Часто задаваемые вопросы

Отопление без газа в коттедже, как правильно реализовать

На участке нет и не планируется газ, но есть 10кВт электрики. Як посоветуете организовать систему отопления?

Для случаев ограничений по электрической мощности и по бюджету обычно предлагается двигаться в сторону теплового насоса воздух-вода, и как дополнение к нему – камин с водяной рубашкой и электрокотел как резервный источник тепла или пиковый догреватель.

Есть второй вариант, самый экономный – отопление инверторными кондиционерами, работающими до минусовых температур.
Из того, что ставили за последнее время для таких коттеджей, тепловые нососы составляли как минимум половину. Даже на коттеджи по 700м2 как тут. Даже при нынешней цене на газ 276 $ за 1000 м3, тепловой насос будет выгоднее ( газ Украина покупает, электричество имеет свое). Кроме того, стоимость газа скорее всего будет лезть в вверх. В соседней Румынии цена за 1000м3 – 437 $. Электричество будет дорожать значительно медленней (электростанции есть свои). Капитальные вложения на тепловой насос выше, чем на газовый котел, но разница за 3 года окупается. В системе с тепловым насосом будет присутствовать теплоаккумулятор , который позволит использовать такой камин с водяной рубашкой более эффективно без скачков температуры.
Второй вариант с кондиционерами, работающими на обогрев зимой – есть определенные неудобства, потому что воздушное отопление – это интенсивные потоки воздуха, которые не каждому пользователю комфортны. Есть плюсы – система получится сверх дешевой, кроме того ею можно управлять через интернет, управление может осуществляться раздельно каждым помещением. Применяется такое редко, но в плане эксплуатации и капиталовложений – самый дешевый вариант отопления.

Прочитати всі питання та відповіді