Сонячні колектори для обігріву басейну

Кілька разів ми стикалися з запитами клієнтів щодо застосування геліосистем для підігріву басейну (відкритого або закритого). Спробуємо з’ясувати, які теплообмінні процеси у разі застосування геліосистеми для підігріву басейну та які комбінації можливі, чи це доцільно.

Розрахунок тепловтрат басейну

Для початку подивимося, які втрати є в басейні в залежності від таких параметрів, як температура води, наявність накриття і розташування басейну на вулиці або в приміщенні. З картинки нижче видно, що більшість тепла йде в процесі випаровування вологи. Як відомо, при випаровуванні вологи у приміщенні тепло поглинається, а при конденсації вологи тепло виділяється. Для прикладу – якщо ошпарити руку гарячою парою, то опік буде набагато сильнішим, ніж при опіку окропом, тому що струмінь гарячої пари, конденсуючись на поверхні шкіри, виділяє при цьому додаткове тепло, а при випаровуванні тепло поглинається.

 

Тепловтрати в басейні Теплові втрати басейну
     

Таким образом, только небольшая часть тепла (12%) уходит через стенки бассейна в ограждающей строительной конструкции, остальная часть уходит через поверхность воды. В открытом или закрытом бассейне всегда рекомендуется использовать бассейн с накрытием.

В таблице можно увидеть ориентировочные теплопотери с поверхности воды бассейна при разных условиях. Например, при комфортной температуре 25-25 градусов теплопотери будут в районе 200 Ват с м2 и в 5 раз больше, если бассейн накрытый и продуваемый ветром. Если использовать накрытие бассейна, то теплопотери с его поверхности будут раза 3 меньше.

Обогрев бассейна солнечными коллекторами

Гелиосистемы для подогрева бассейна обычно применяются в такой комбинации, как показано на рисунке. То есть первичным потребителем тепла гелиосистемы является бак ГВС, а вторичным потребителем – бассейн. В отличие от данной схемы, для работы гелиосистемы на бак ГВС и на бассейн, гелиоколлекторов потребуется больше чем три.

Сонячні колектори

К примеру, что могут дать три гелиоколлектора Buderus суммарной площадью 6,92 м2:

Они смогу обеспечить в солнечный период подогрев бака ГВС обьемом 200-250 литров для семи из нескольких человек, с суммарным рассходом воды 280 литров теплой воды в сутки.

Для догрева бассейна потребуются дополнительные панели гелиоколлекторов, из расчета – до 1м2 площади гелиоколлектора на 1м2 площади бассейна, цифры смотрите ниже.

Иногда используются солнечные коллекторы сугубо для бассейна. Такая схема будет проще.

Сонячні колектори

Когда гелиосистема работает только на бассейн, то для ориентировочного подбора размера коллекторов можно воспользоваться соотношением 0,4-0,6 мплощади абсорбера гелиоколлектора на 1 м2 зеркала воды в бассейне. Для плоских гелиоколлекторов берем большее значение, для коллекторов с вакуумными трубами можем брать на 15% меньшее значение – у них эффективность немного выше. Указанные значения относятся к открытым бассейнам. При расчете гелиосистемы для закрытого бассейна, работающего не только летом, но и зимой необходима большая площадь гелиоколлекторов, из расчета 0.6-1.0 м2 абсорбера на 1м2 зеркала воды бассейна.           


Виконуємо повний комплекс робіт з вентиляції, кондиціювання, опалення та водопостачання у Києві та області. Замовте консультацію  або зателефонуйте
за тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29.