Види електричних опалювальних котлів

Електрокотел є ємністю (бак), всередині якого розміщений нагрівальний елемент – ТЕН або Електрод, закріплений в нижній частині.

Електро котли бувають трьох типів:
– Відтінки
– Електродні (іонні)
– індукційні
 
За конструктивною відмінністю ці три типи котлів зовні практично не відрізняються один від одного. Відмінність полягає у способі передачі теплової енергії та типі нагрівального елемента. Можуть трифазне або однофазне підключення до мережі електроживлення.

 

Тенові котли

У ТЕНових котлів є кілька переваг перед електродними: вони безпечні, тому що в них немає прямого контакту електрики з водою. Потужністю котла досить просто управляти, він здатний працювати з різними типами теплоносіїв. В обслуговуванні такий казан досить простий. З недоліків можна назвати лише обмежений ресурс самих ТЕНів і нижчий ККД проти електродним.

6758678 2o6blap1fr-300x225
   

Теновий котел невибагливий щодо теплоносія, на відміну електродного. Теплоносій – звичайна водопровідна вода.


 

Електродні котли

Электродный котел – агрегат прямого действия, где нагрев воды происходит за счет протекания электрического тока через теплоноситель. Процесс нагрева происходит вследствие хаотичного движения ионов теплоносителя от анода к катоду с частотой 50 Гц (50 колебаний за одну секунду), что и вызывает быстрое повышение температуры теплоносителя. И, соответственно, эффективность нагрева зависит от свойств теплоносителя. А свойства теплоносителя, в свою очередь, зависят от количества примесей в ней.
675836 698
   

 

Такие котлы очень компактны и достаточно просты в эксплуатации, имеют очень высокий КПД (до 90% и более). При сравнительно малой потребляемой мощности, к примеру 5 кВт, прибор способен обогреть дом площадью до 100 м2. К недостаткам можно отнести сложную регулировку мощности.
Расчетная номинальная установочная мощность электродного котла на 20-30% будет меньше ТЭНового,  и расход электроэнергии соответственно.
Важным правилом при эксплуатации электрокотлов является обязательное его заземление.
 
Блок управления обеспечивает контроль температуры теплоносителя,
контроль рабочего состояния (наличие теплоносителя, рабочий ток), автоматическое отключение при аварийных ситуациях.
 
89065 346357 або
система отопления на базе электродного котла в сборе Щит автоматики для управления системой

 

Автоматика электродного котла включает в себя:

– терморегулятор с индикацией температуры;
– устройство для контроля рабочего тока (амперметр);
– датчики температуры и аварийного отключения
– контактор
– вводной автомат

 

Индукционные котлы

Принцип функционирования такой системы основывается на явлении электромагнитной индукции. Нагрев сердечника котла, сделанного  из ферромагнитного сплава, происходит  при помощи Токов Фуко.
 

По сути, индукционный котел представляет собой трансформатор специальной конструкции, заключенный в металлический корпус. Под индукционную катушку в котле делают специальный отсек, полностью изолированный от теплоносителя, циркулирующего в контуре котла. Вторичная обмотка трансформатора в таком котле представлена короткозамкнутым сердечником или трубопроводом, который разогревается и передает тепло воде, циркулирующей вокруг или внутри вторичной обмотки.

0833 087
   

 

 
Так як нагрівального елемента в такій конструкції немає, це позитивним чином позначається на ККД системи. У продажу можна зустріти котли, що працюють на промисловій частоті або високочастотних струмах, що генеруються перетворювачами.
 
Перевага такої системи в тому, що немає нагрівальних елементів, а значить, не буде їхньої поломки. Так як немає роз’ємних з’єднань, не буде течією. Накип у таких котлах майже не утворюється. А як теплоносій може виступати будь-яка рідина, включаючи незамерзаючу.
 
І ще один плюс. Використання таких котлів дозволяє забезпечити високий рівень електробезпеки. До недоліків індукційних котлів слід віднести його високу вартість порівняно з ТЕНовими та електродними котлами, а також великі габарити.