Вентиляційні установки для басейнів

Основна проблема, з якою стикаються власники басейнів, – великі вологовиділення і, як наслідок, дуже висока вологість.

 

Підвищена вологість негативно позначається не тільки на самопочутті людей, а й на стані будівельних та оздоблювальних матеріалів. Відбувається їх передчасне руйнування, з’являються грибкова пліснява на стінах, у зимовий період — запотівання та обморожування засклених поверхонь.

Вентиляційні установки для басейну

Вентиляційні установки для басейнів: яку вибрати

Для осушення повітря у басейнах, аквапарках, пральних, виробничих приміщеннях, складах, підвалах використовують осушувачі повітря. Принцип роботи заснований на конденсації вологи при зіткненні повітря з холодною поверхнею. За технологією осушення повітря в басейні є окрема стаття на сайті, тому зупинимося докладніше на вентиляційній системі басейну, що є доповненням до осушування.

Окремо припливна та окремо витяжна система, що працюють одночасно

Этот способ — более дешевый по стоимости и напоминает организацию вытяжных и приточных систем для жилых помещений, с поправкой на автоматику (регулирование не только по температуре, но и по влажности) и более мощное оборудование.

Приточная система вентиляции в бассейне состоит из:
– Воздухозаборного устройства с клапаном (для предотвращения попадания холодного воздуха зимой, когда вентилятор выключен);
– Фильтры наружного воздуха (для очистки воздуха);
– Приточного вентилятора (обеспечивает подачу воздуха в помещение);
– Нагревателя (для нагрева наружного воздуха).

Вытяжка обеспечивается вытяжным вентилятором, который встраивается в специально подготовленные вытяжные каналы.

 Установка приточно-вытяжной системы с рекуперацией тепла в одном блоке
Припливно-витяжна система з рекуперацією тепла

Преимущества данной системы состоят в том, что, во-первых, такое оборудование занимает намного меньше места, что немаловажно для частного бассейна. Во-вторых, встроенный рекуператор в такой установке позволяет экономить от 50 до 70 % тепла за счет того, что приточный воздух нагревается в рекуператоре вытяжным (при этом два потока воздуха — приточный и вытяжной — не смешиваются). Такая экономия позволяет снизить мощность нагревателя в вентиляционной установке в 2–2.5 раза. Так, например, если обычно для бассейна с площадью воды 20 м2 необходим воздушный нагреватель мощностью 13 кВт, то при использовании рекуператора — всего 5–6 кВт. То есть, при чуть более высокой стоимости самой системы, эксплуатационные расходы на нее будут значительно ниже.

В состав такой приточно-вытяжной вентиляционной установки входит:
– Приточно-вытяжной вентилятор;
– Фильтр наружного воздуха (очистка подаваемого воздуха);
– Рекуператор тепла (энергосбережение, экономия электроэнергии и тепловой энергии);
– Догреватель (водяной или электрический) наружного воздуха для догрева приточного воздуха до нужной температуры, располагается после рекуператора;
– Система автоматики для регулирования влажности, температуры и объема подаваемого воздуха в помещение.

Дополнительно система может быть оборудована воздухораспределительными устройствами, воздуховодами для раздачи подготовленного воздуха по помещениям.

Для підбору обладнання як для першого, так і для другого варіанту, необхідний точний розрахунок кількості вологи, що виділяється, який залежить від багатьох величин, у тому числі від площі поверхні води. Діапазон продуктивності вентилятора для невеликих басейнів може коливатися від 200 до 2500 м3/год. Безумовно, у такому питанні, як розрахунок, підбір та монтаж систем вентиляції, ми рекомендуємо вам звернутися до послуг наших фахівців.


Виконуємо монтаж припливно-витяжної системи з рекуперацією та інші типи вентиляції басейну у Києві. Замовте консультацію або зателефонуйте за тел.