Прецизійні кондиціонери

Дуже часто з метою економії замовники вважають за краще встановити допрацьований побутовий кондиціонер у серверну або аналогічне приміщення, де за всіма канонами потрібно ставити прецизійний кондиціонер. Давайте неупереджено з’ясуємо всі плюси та мінуси такого рішення.

Принципи створення побутових і прецизійних кондиціонерів відрізняються так само, як і їх призначення – начебто одне й те саме, але не зовсім так:

Навіщо призначені побутові кондиціонери? Побутові кондиціонери призначені для максимального комфорту споживача. Одна з основних переваг цього кондиціонера – це широкий спектр режимів роботи. У побутових кондиціонерів існують режими обігріву та охолодження приміщень, також є можливість спрямовувати потік повітря у потрібне русло, та контролювати витрату повітря.

Навіщо призначений прецизійний кондиціонер? Для підтримки заданої температури в серверній точно і максимально надійно будь-якої пори року. У прецизійного кондиціонера повинна бути можливість роздати потік повітря у фальшпідлогу, повинна бути можливість встановити в нього опціональний зволожувач. Усього цього побутовий навіть доопрацьований спліт не має.

Коротко про відмінності прецизійних кондиціонерів

Прецизійні кондиціонери спрямовані на виконання конкретних завдань, що є у серверній з дорогим обладнанням та інформацією. Вони мають обмеження набір функцій на відміну від побутових. Необхідність у частих переналаштуваннях відпадає, у зв’язку з тим, що значень теплового навантаження та графік її змін наперед відомі. Постійними залишаються і величини витрати повітря, і навіть схеми його роздачі залишаються постійними. Як правило, вони визначаються на стадії підбору обладнання.

Безіменний22

 

Конструкція прецизійного кондиціонера.точний1

  1. Високонапірний вентилятор, здатний “продути” мережу повітроводів.
  2. Потужний випарник, здатний за короткий час вирівняти температуру з точністю ±1°С. Джерелом холоду йому може бути як ККБ, і чиллер
  3. Спіральний компресор.

Бытовые кондиционеры производятся массово. Основная часть комплектующих изготовляется для определенных моделей кондиционера. Осложнить поиск запасных частей кондиционера может только унификация отдельных узлов. Однако, она характерна лишь для кондиционеров одной модели. В среднем бытовые кондиционеры, при правильном использовании, имеют продолжительность работы в 6-8 лет. Физический износ кондиционеров происходит гораздо позже, чем усовершенствование техники. В связи с этим вопрос об увеличении продолжительности использования кондиционеров разработчиками не поднимался, это означает, что производителем в него не заложен высокий срок службы.

 

Зображення EPSON DSC Зображення EPSON DSC

Тем не менее недорогие бытовые кондиционеры широко используются для кондиционирования серверных. Для этого в кондиционер устанавливают блок управления оборотами вентилятора наружного блока и подогрев картера. Так, кондиционеры Daikin, специально адаптированные, могут работать при температуре наружного воздуха в -25 °С. Для этих кондиционеров рекомендуется установить блок согласования работы кондиционеров, в случае необходимости резервирования. Блок автоматически переключает кондиционеры через необходимый промежуток времени. Также блок самостоятельно включает резервные кондиционеры в случае поломки основного.

Недостатки бытовых кондиционеров при работе в серверной

Среди них малый расход воздуха, соответственно низкая температура при выходе из кондиционера, перепады температуры в помещении, осушение воздуха. В сравнении с прецизионными кондиционерами у бытовых более низкая надежность, ремонтопригодность. Если Вы хотите поддерживать заданную влажность в помещении, Вам необходимо устанавливать дополнительный увлажнитель воздуха.

 

Индивидуально, при установке кондиционера учитываются и необходимость осушения или увлажнения воздуха, требования к автоматике кондиционера. При комплектации кондиционер снабжается минимальным необходимым набором функций, что повышает надежность кондиционера, а также снижает его рыночную стоимость.
Прецизионные кондиционеры производятся малыми сериями. В основном они изготавливаются под заказ, с учетом пожеланий заказчиков. Такие кондиционеры обычно отсутствуют на складах. Стоимость кондиционера определяется его укомплектованностью.
Часто прецизионные кондиционеры оказываются более выгодными в эксплуатации, чем комфортные кондиционеры. Срок использования таких кондиционеров гораздо дольше, надежность выше.


Виконуємо повноцінний спектр робіт з опалення та вентиляції, кондиціювання за прийнятними цінами. Вищеописаний тип устаткування встановлювали багато разів. Замовте консультацію  або зателефонуйте за тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29!